Top.Mail.Ru
Каталог

Как сделать каркас из профильной трубы для дома – теория и практика

Каркасная технология строительства активно применяется как жителями Подольска, так и населением других городов России. Обычно в качестве основного материала применяется деревянный брус, но при желании построить более долговечное и надежное жилье, не подверженное усадочным деформациям, можно заменить его металлической профильной трубой.

Особенности технологии

Каркас из профильной трубы для дома

Основными элементами загородного дома из профильных труб являются:

  • фундамент;
  • каркас;
  • теплоизоляция;
  • внешняя и внутренняя отделка;
  • кровельный каркас.

Фундамент под такое строение выбирается ленточный или свайный – более мощное плитное основание закладывать не имеет смысла. Но, в конечном счете, его тип определяется в зависимости от вида грунта, глубины залегания грунтовых вод и прочих факторов.

Сечение профильных металлических труб для устройства каркаса подбирается исходя из размеров и этажности будущего дома. В основном предпочтение отдается материалу 100×100 мм, а если здание небольшое, то можно применять даже изделия 60×60 мм.

Для утепления могут применяться как экструдированный пенополистирол, так и минеральная вата. Отделка таких домов выполняется с применением различных материалов.

Крыша из квадратной трубы может быть выполнена в качестве отдельной конструкции или составляющего элемента каркаса самого строения. Сечение металлических изделий выбирается с учетом применяемого кровельного покрытия – чем оно легче, тем тоньше профиль допускается применять.

Преимущества металлических труб

Основные преимущества применения металлических профильных труб для возведения каркаса дома:

  • Повышенная пространственная жесткость – профиль обладает четырьмя ребрами жесткости, поэтому при его применении в качестве несущей опоры и воздействии нагрузок под прямым по отношению к одной из плоскостей углом, сопротивление изгибу будет примерно на 30% выше, чем у аналогичной круглой трубы.
  • Небольшая материалоемкость по сравнению с двутавром и прутом – т.е. металлоконструкции из профиля получаются на треть легче, что снижает нагрузку на основание или другие элементы здания.
  • Повышенная прочность – обеспечивает возможность применения для строительства изделий небольшого сечения.
  • Эргономичность профиля – квадратные и прямоугольные трубы удобно стыкуются с любыми архитектурными элементами здания, что положительно отражается на скорости возведения объекта.

Интересное видео о строительстве дома на металлическом каркасе:

Пошаговое возведение объекта

Дом из профильной трубы

Строительство каркасного дома из профильной трубы начинается с устройства фундамента – капитального железобетонного (ленточного) или некапитального (свайного).

На следующем этапе выполняется монтаж каркаса. При использовании металлоконструкций заводского производства задача сводится к установке 4 уже собранных стен и их креплению между собой с помощью болтовых соединений.

Для самостоятельной сборки каркаса вам будет необходим сварочный аппарат и хотя бы минимальный опыт сварки. При работе нужно тщательно выверять расположение всех составляющих элементов относительно горизонтальной и вертикальной плоскости.

Сборка каркаса начинается с установки вертикальных несущих элементов – стоек и колонн, которые между собой впоследствии соединяются горизонтальными связями из профильной трубы меньшего сечения. Дополнительно соединения укрепляются раскосами.

Кровельные составляющие металлического каркаса монтируются в последнюю очередь. По окончании сборки можно приступать к теплоизоляционным и отделочным работам.

Самостоятельно такой дом можно построить всего за 1 месяц, а опытные строительные бригады в Подольске, Москве и многих других городах РФ возводят их менее чем за 2 недели. При этом дом, построенный по каркасной технологии, получается теплым, надежным и долговечным.

Адрес:

г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 67Б

График работы:

Пн-Сб 9:00 - 18:00
Вс 9:00 - 16:00

Почта:

Общая почта: [email protected]

Отдел продаж (физ. лица): [email protected]

Отдел продаж: [email protected]

Отдел снабжения: [email protected]

Мы в соцсетях:

Строительство домов:

+7 (968) 825-03-66

Металлоцех:

+7 (977) 526-02-50